Выбор расположения компрессорной, установки компрессора и вспомогательного оборудования влечет за собой соблюдение определенных требований. Также необходимо тщательно провести монтаж системы воздухозабора.

Выбор расположения компрессорной, установки компрессора и вспомогательного оборудования влечет за собой соблюдение определенных требований. Также необходимо тщательно провести монтаж системы воздухозабора.

Компрессорный модуль включает в себя раму корпуса, на которой установлены компрессор и вспомогательное оборудование (пусковая аппаратура, концевой охладитель, всасывающие фильтры и т.д.). Для снижения уровня шума комплектный компрессорный модуль закрывается звукоизолирующим кожухом.

Тем не менее, следует помнить, что способ и технология монтажа в значительной степени определяют характеристики и надежность работы компрессорной системы.

Для установки компрессорного оборудования может быть использована даже отдельная площадь в здании, используемом для других целей. В этом случае следует выполнить требования, предъявляемые к вентиляции компрессора. В полу компрессорной должен быть сток или другое средство отвода конденсата от компрессора, концевого охладителя, воздушного ресивера, осушителей и т.д. Сток в полу выполняется в соответствии с директивами муниципальных властей.Компрессорная

Компрессорная

Также необходимо учесть состояние окружающей среды, например, содержание в воздухе пыли, воспламеняющихся и агрессивных веществ. Должны быть соблюдены требования к площади с учетом возможности будущего расширения и доступа к компрессору при проведении технического обслуживания. Необходимо предусмотреть защиту от несанкционированного доступа.

Однако при установке компрессора, например, в цехе — облегчается монтаж оборудования, предназначенного для рекуперации энергии.Также нужно предусмотреть защиту воздухозабора, всасывающего патрубка и вентиляции от дождя и снега.

Расположение центральной компрессорной должно быть таким, чтобы обеспечить облегченный вариант прокладки трасс распределительной системы в больших установках с длинными трубопроводами. Может быть полезным расположение вблизи бойлерной. С точки зрения эксплуатации и технического обслуживания может быть выгодным размещение компрессорной вблизи такого вспомогательного оборудования, как насосы и вентиляторы.

Здание должно обеспечивать свободное применение грузоподъемного оборудования, предназначенного для подъема тяжелых компонентов компрессорной установки или же в нем должна быть предусмотрена возможность использования вилочного погрузчика. Кроме того, габаритная высота помещения должна быть достаточной для подъема электродвигателя или другого узла, если возникнет такая необходимость.

Обычно для монтажа компрессорной установки требуется только ровный пол с достаточной несущей способностью. Для компрессора требуется твердое и ровное основание, которым может быть, к примеру, асфальтовое покрытие, бетонная плита или разровненный гравий. При монтаже новых установок обычно отливается основание для каждого компрессорного модуля, что позволяет очищать пол. Установка больших поршневых и центробежных компрессоров может потребовать основания из бетонных плит, которое крепится к общему основанию или укладывается на твердый грунт.

Воздействия внешних вибраций в компрессорных установках современной комплектации должны быть уменьшены до минимума. В большинстве случаев поглотители вибрации уже встроены в установку. Однако, в системах с центробежными компрессорами может потребоваться устройство поглощающего вибрацию фундамента компрессорного зала.

Всасываемый компрессором воздух должен быть чистым и не загрязненным твердыми и газообразными примесями. Особенно вредными могут быть вызывающие износ частицы грязи и коррозионно-активные газы. Воздухозаборное отверстие, как правило, располагается на звукопоглощающем кожухе, но оно должно быть там, где воздух чист, насколько это возможно. Загрязнение газами, например выхлопными газами автомобилей, может представлять смертельную опасность в случаях, когда воздух предназначен для дыхания. Например, при использовании воздуха в больницах обычно предъявляются специальные требования к размещению воздухозабора. В установках, используемых в помещениях с большой степенью запыленности, следует устанавливать усиленный воздушный фильтр на входе (циклонного, листового или барабанного ленточного типа). В таких случаях нужно следить за падением давления на предварительном фильтре: оно не должно превышать максимальных пределов, предписываемых производителем.

Если всасываемый воздух холодный, это приносит свои выгоды. Поэтому подвод воздуха к компрессору снаружи здания по отдельному трубопроводу может оказаться более подходящим. Для воздухозабора нужно использовать устойчивые к коррозии трубы, оснащенные сеткой, закрывающей впускное отверстие, и устроенные таким образом, чтобы исключить возможность всасывания снега и капель дождя в компрессор. Также важно использовать трубы достаточно большого диаметра, что позволяет предельно минимизировать падение давления.

Особенно важна конструкция всасывающего трубопровода для поршневых компрессоров. Резонанс трубы, вызванный частотой периодических пульсаций, может повредить компрессор, вызывает вибрацию и воздействует на окружающую среду низкочастотным шумом.