В данной статье рассматриваются вопросы технического обслуживания и ремонта воздушных компрессоров. Обычно клиенты начинают интересоваться этой темой в процессе эксплуатации, когда возникают проблемы с оборудованием. Однако, процесс покупки — самое время подумать о техническом обслуживании компрессоров, и задать интересующие вопросы.

В данной статье рассматриваются вопросы технического обслуживания и ремонта < a href=»../catalog/1.html»>воздушных компрессоров. Обычно клиенты начинают интересоваться этой темой в процессе эксплуатации, когда возникают проблемы с оборудованием. Однако, процесс покупки — самое время подумать о техническом обслуживании компрессоров, и задать интересующие вопросы.

Неоднократно нас спрашивали, требуется ли присутствие оператора на компрессорной станции и как часто надо контролировать работу компрессора? Техническое обслуживание непрерывно работающих компрессоров должно включать в себя визуальный внешний осмотр. Проводить контроль нужно не реже одного раза в сутки. Как такового обслуживания компрессора в данном случае не требуется, лишь необходимо проконтролировать состояние подсоединенных к нему магистралей. Если информация о состоянии компрессора передается на центральный диспетчерский пульт предприятия, то постоянного присутствия оператора на компрессорной станции не требуется. Наличие системы управления упрощает техническое обслуживание компрессоров. При возникновении неисправности или «зашкаливании» какого-либо из показателей работы компрессора, за которыми осуществляется мониторинг, система управления компрессором отправит сигнал тревоги и информация поступит на компьютер диспетчерского пульта. В критической ситуации компрессор, находящийся под контролем системы управления, автоматически выключается. Таким образом существенно снижаются затраты на ремонт компрессоров, оказавшихся в аварийной ситуации. Применение системы управления возможно для модернизации технического обслуживания не только компрессоров, но и осушителей воздуха, градирен. Таким образом, управление компрессорной станцией полностью автоматизируется. В случае отсутствия системы управления обслуживание компрессоров должно включать в себя контроль таких параметров, как температура, расход, давление, вибрации, энергопотребление.

Помимо мониторинга в процессе эксплуатации необходимо осуществлять замену определенных расходных материалов. Если такие манипуляции по обслуживанию проводятся своевременно, то ремонта компрессоров можно будет избежать. Замену картриджей входного воздушного фильтра рекомендуется осуществлять один раз в год, причем их состояние необходимо контролировать по перепаду давлений на фильтре. Картриджи масло-фильтра необходимо заменять раз в полгода. Техническое обслуживание компрессоров включает в себя и более сложные манипуляции, такие как замена масла – проводится раз в три года. Для непрерывных производств важно иметь возможность замены картриджей в процессе работы. Применение в таких случаях байпасных воздушных и масляных фильтров упрощает обслуживание компрессоров.

Даже при нормальной эксплуатации в некоторых случаях может потребоваться остановка оборудования сжатия воздуха. В этих случаях техническое обслуживание компрессоров заключается в очистке теплообменников. Этот процесс осуществляется механически — шомполом, а для некоторых моделей возможна опция автоматической механической очистки, позволяющая открывать их не чаще одного раза в два года.
Техническое обслуживание компрессоров также включает в себя замену запасных частей. Центробежные компрессоры достаточно неприхотливы в этом отношении – в периодическом обновлении нуждаются лишь уплотнения и подшипники, т.к. при сжатии воздуха не требуется его выдавливания из заполненного объема. Обслуживание винтовых и поршневых агрегатов несколько сложнее, однако, при своевременной замене изнашивающихся поверхностей в рабочей зоне непредвиденный ремонт компрессоров не потребуется.

ООО «Промышленное оборудование» является поставщиком высококачественных, надежных и долговечных компрессоров от ведущих производителей. Мы решаем целый спектр задач, касающихся обслуживания и ремонта компрессоров. Наша компания всегда готова предоставить Вам запчасти от производителей. Обслуживание поставляемого нами оборудования вполне стандартно, частого ремонта компрессоров не требуется. Только в экстренных ситуациях необходимо проводить устранение неисправностей, связанных с эксплуатацией данных агрегатов. В таких случаях обращайтесь к нам, и Вы без промедления получите необходимые запчасти для компрессора.
Отличительной особенностью работы ООО «Промышленное оборудование» является особый подход к сервисному обслуживанию поставляемых компрессоров. Широкий ассортимент отличает нас от конкурентов. Техническое обслуживание компрессоров при сотрудничестве с ООО «Промышленное оборудование» отличается умеренными ценами и качеством продукции. Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество со своими клиентами, поэтому к каждому заказчику у нас индивидуальный подход. Эти параметры имеют такие характеристики благодаря работе с производителями напрямую. Периодически проводимое обслуживание компрессоров квалифицированными специалистами прослужит Вам дольше, и существенно снизит вероятность незапланированного ремонта.