Спиральный компрессор является разновидностью безмасляного ротационного объемного компрессора.

Спиральный компрессор является разновидностью безмасляного компрессора, ротационного и объемного . В процессе производства компрессор сжимает воздух в постепенно уменьшающемся объеме. Компрессорный элемент состоит из неподвижной эксентирической спирали с приводом от двигателя. Спирали установлены со сдвигом по фазе на 180º так, чтобы они образовывали воздушные полости с изменяющимся объемом. Такая конструкция обеспечивает спиральным элементам радиальную стабильность.
Утечки в спиральном элементе минимальны, так как разность давлений между воздушными полостями меньше разности давлений во впускных каналах во впускных и впускных и выпускных кандалах.
Подвижная спираль проводиться в движении короткоходным коленчатым валом и эксцентрически перемещается вокруг центра неподвижной спирали. Впускной канал находиться в верхней части корпуса элемента.
Когда подвижная спираль движется против часовой стрелки, воздух всасывается, захватывается одной из воздушных полостей и сжимается, по мере продвижения к центру, где расположены выпускной канал и обратный клапан. Цикл сжатия продолжается в течение 2,5 оборота, что фактически обеспечивает постоянный воздушный поток без пульсаций. Этот процесс относительно бесшумный и почти без вибраций, так как не возникает переменного вращающего момента, как, например в поршневом компрессоре.