Установка с водяным охлаждением сокращает уровень потребности в вентиляции компрессорной, так как большая часть тепла отводится охлаждающей водой. Охлаждающая вода компрессора с водяным охлаждением отводит примерно 90% энергии, подводимой к электродвигателю.

Установка с водяным охлаждением сокращает уровень потребности в вентиляции компрессорной, так как большая часть тепла отводится охлаждающей водой. Охлаждающая вода компрессора с водяным охлаждением отводит примерно 90% энергии, подводимой к электродвигателю.

Компрессорные установки и охладители воды

Система водяного охладителя компрессора может быть сконструирована тремя различными способами: как открытая система без циркуляции воды, как открытая система с циркуляцией воды и как закрытая система с циркуляцией воды.

Открытая система охлаждения без циркуляции воды

Вода, пригодная для использования в данной системе, может поступать из городской водопроводной сети, из озера, реки или скважины. Вода используется для охлаждения компрессора, а затем выпускается в виде сточной воды. Для регулирования системы нужно установить термостат, который будет поддерживать желаемую температуру, а также управлять потреблением воды. Давление охлаждающей воды должно быть ниже расчетного давления компонентов системы.
Вообще говоря, открытая система достаточно проста и ее монтаж стоит дешево. Однако ее эксплуатация обходится дорого, особенно, когда охлаждающая вода берется из городской водопроводной сети. За отбор воды из озера или реки, как правило, платить не нужно, но ее использование без опасности засорения системы охлаждения потребует обязательной фильтрации и очистки. Кроме того, использование воды с высоким содержанием извести приводит к отложению накипи в охладителях, что ухудшает охлаждение. В некоторых системах используется соленая вода, однако это возможно только в том случае, когда система сконструирована и рассчитана соответствующим образом

Открытая система охлаждения с циркуляцией воды

В открытой системе с циркуляцией воды нагретая вода из компрессора охлаждается в башенном охладителе (градирне). В этой градирне вода разбрызгивается вверху в камере, через которую в это же время продувается окружающий воздух. Часть воды испаряется, а оставшаяся вода охлаждается до температуры, которая на 2°С ниже температуры окружающей среды (температура воды может изменяться в зависимости от температуры и относительной влажности воздуха). Открытые системы с циркуляцией воды используются в первую очередь в местах с ограниченными возможностям подачи свежей воды. К недостаткам такой системы относится загрязнение воды окружающим воздухом. Для компенсации испарения в систему постоянно подается свежая вода.

Растворенные соли отлагаются на горячих металлических поверхностях, уменьшая тем самым способность градирни рассеивать тепло. Чтобы не допустить размножения водорослей в воде, требуется проведение регулярных анализов и химической обработки. В зимний период, если компрессор не работает, воду нужно либо слить из охлаждающей башни, либо нагревать для предотвращения замерзания.

Замкнутая система охлаждения

В компрессоре с замкнутой системой охлаждения одна и та же вода постоянно циркулирует между компрессором и каким-либо охладителем. Этот охладитель, в свою очередь, охлаждается либо водяным контуром, либо окружающим воздухом. При охлаждении воды другим водяным контуром обычно используется плоский теплообменник.
При охлаждении воды окружающим воздухом используется охлаждающая батарея, состоящая из труб и пластин. Принудительная вентиляция, включающая в себя один или несколько вентиляторов, заставляет окружающий воздух циркулировать вокруг батареи. Чтобы охладители не засорялись, воздух перед подачей в охладительную систему обычно фильтруется. Этот метод используется, когда подача воды ограничена. Охлаждающая способность открытого и замкнутого контуров примерно одинакова, так как охлаждающая вода компрессора охлаждается до температуры, на 5°С, превышающей температуру охлаждающей среды.
При охлаждении воды окружающим воздухом требуется добавление антифриза, т.е. гликоля. Замкнутая система охлаждения заполняется очищенной смягченной водой.
При добавлении гликоля требуется пересчитать поток водяной системы компрессора, так как тип и концентрация гликоля воздействуют на теплоемкость и вязкость охлаждающей жидкости. Добавление химических средств также оказывает влияние на способность воды протекать в местах соединений.
Очень важно тщательно очистить всю систему перед ее первым заполнением. Правильно сделанная замкнутая система почти не требует надзора, и расходы на ее техническое обслуживание невелики. В установках с агрессивной охлаждающей жидкостью используется охладитель, рассчитанный на применение ингибитора коррозии