Воздуходувка, как любой компрессор, имеет два отличительных параметра: производительность и создаваемое избыточное давление. Эти устройства отличаются невысокими показателями вышеуказанных параметров, благодаря чему используются в различных технологических процессах

Промышленные воздуходувки применяются для пневматической транспортировки сыпучих материалов (зерна, муки, какао, цемента и т.п.), аэрации воды и очистных сооружений, сжигания воздуха, транспорта газов, в качестве пылесосов и как вакуумные подъемные устройства. Это оборудование предназначено для сжатия и подачи больших объемов (сотен кубических метров в минуту) воздуха или инертных газов под небольшим давлением. Промышленные воздуходувки, по сравнению с компрессорами, имеют низкую стоимость. Имеется в виду не только цена на саму установку, но и на оборудование компрессорного отделения. Объясняется это отсутствием необходимости охлаждения и осушения воздуха.

Задача промышленной воздуходувки в области пневмотранспорта сыпучих и мелкозернистых материалов — обеспечение непрерывного и достаточного поступления материала из силосов, бункеров и фильтров в трубопровод. Транспортируемые материалы в большинстве случаев имеют параметры, позволяющие создавать давление высокоподвижного слоя в районе 10 кПа. Таким образом, рабочее давление промышленной воздуходувки ниже 70 кПа – порога после которого требуется сертификация устройства.

При использовании низкого давления с целью достижения заданной производительности, необходимо использовать больший диаметр трубопровода, по сравнению с пневмотранспортом, работающим с высоким давлением. Причиной служит тот факт, что трубопровод с большим диаметром использует больший поток воздуха. Затраты на промышленные воздуходувки ниже затрат на компрессор, который используется в аналогичной транспортировке традиционным путем. Расходы ниже за счет применения более низкого давления (примерно в 10 раз), по сравнению с системами высокого давления.

Пропускная способность промышленной воздуходувки зависит от перерабатываемого объема: чем он больше, тем больше нужно воздуха. Диапазон требуемых производительностей находится в пределах от нескольких единиц кубических метров воздуха в час до нескольких десятков тысяч. Соответственно такому разбросу выпускается широкий ряд типоразмеров воздуходувных устройств, как по мощности, так и по габаритам. Эти машины называют также компрессорами низкого давления.

Для всего диапазона данного оборудования существуют определенные общие требования. Промышленная воздуходувка не должна содержать продуктов смазки и износа – должна быть «сухой». Такое требование к подаваемому воздуху отвечают в основном два типа устройств — динамического действия (турбовоздуходувки) и объемного действия (мембранные, спиральные, роторные компрессоры низкого давления). Также к оборудованию такого типа предъявляют следующие требования – надежность, простота в эксплуатации, низкое энергопотребление, учитывая ее непрерывную продолжительную работу. Желательно, чтобы воздуходувное устройство имело низкий уровень шума. Особенно это актуально при использовании их в очистных сооружениях, расположенных в непосредственной близости к жилью (дачные поселки, индивидуальные коттеджи, придорожные кафе и т.п.). Строительство очистных сооружений становится все более дифференцированным, что увеличивает спрос на небольшие по производительности воздуходувные устройства.
Конечно, жестко соблюдая перечисленные требования, сложно выбрать компрессор, несмотря на большое разнообразие предлагаемых на рынке моделей. К тому же цена у таких «идеальных» воздуходувок велика, и может достигать стоимости компрессора. По этому, приобретая оборудование, следует находить баланс между затратами и жесткостью требований к машине.Рассмотрим вкратце различные типы воздуходувных устройств. Мембранные машины потребляют мало электроэнергии, малошумные, компактные. Эти компрессоры рассчитаны на небольшую производительность (5–10 м3/ч). Долговечность работы мембранных воздуходувных устройств зависит от основной детали — мембраны. Они применяются в строительстве очистных сооружений для коттеджей. Спиральные воздуходувки – относительно новая техника. При изготовлении конструкции таких компрессоров используются высокие технологии. Роторные воздуходувки имеют широкий диапазон производительности — от 30 до 3000 м3/ч. Особенность их конструкции – два синхронно вращающихся ротора. Синхронизация в воздуходувке достигается за счет зацепляющихся шестерен. Наличие этих деталей снижает надежность устройства и увеличивает риск попадания масла в полость сжатия. В турбовоздуходувках рабочим элементом является колесо с лопатками, вращающееся на шарикоподшипниках. Это оборудование имеет высокие показатели надежности, в связи с отсутствием узлов трения (за исключением подшипников) и низкий уровень шума. Причем в роторных воздуходувках этот шум низкочастотный, а в турбовоздуходувках – высокочастотный и легко поддается глушению.

ООО «Промышленное оборудование ТД» предлагает воздуходувки производителей Dalgakiran и Robuschi