Пневмоинструмент имеет ряд преимуществ, позволяющих ему успешно конкурировать с электроинструментом. Работает на сжатом воздухе, полученном с помощью воздушных компрессоров. В производствах с большой пожароопасностью он практически незаменим. Отсутствие у пневматического инструмента электропитания, естественно, обеспечивает и электробезопасность (воздушный компрессор может находиться в другом помещении).

Пневмоинструмент имеет ряд преимуществ, позволяющих ему успешно конкурировать с электроинструментом. В производствах с большой пожароопасностью он практически незаменим. Отсутствие у пневматического инструмента электропитания, естественно, обеспечивает и электробезопасность (компрессор может находиться в другом помещении).

Эти устройства имеют небольшие размеры и вес, что обеспечивается высокой удельной мощностью пневмодвигателей. Малые габариты положительно сказываются на производительности труда. Пневмоинструмент не требователен в эксплуатации — способен работать при повышенной влажности, в загрязненных и запыленных пространствах, в широком диапазоне температур. Хорошо зарекомендовала себя марка KAWASAKI, под которой выпускаются устройства, работающие на сжатом воздухе, промышленного и профессионального уровня качества.
В настоящее время пневматический инструмент применяют повсеместно. Существует два направления его использования: в стационарных производствах: цеха деревообработки, механосборочные, металлообрабатывающие, мебельные и обработка пластмасс, судостроение и т. п;
автономные станции, используемые строителями в условиях открытой местности и т. п.

Оборудование для использования пневматического инструмента

Принципы построения системы компрессор — пневмоинструмент в обоих направлениях одинаковы. Отличие состоит в масштабах использования. Автономные системы могут обеспечивать работу небольшого числа пользователей, а стационарные — десятков и даже сотен потребителей.
Оборудование для использования пневмоинструмента включает в себя компрессор, ресивер, а также фильтры для очистки воздуха, лубрикаторы, отстойники-водоотделители, трубы и шланги для подачи воздуха.
Системы воздухоподготовки должны обеспечивать очистку и осушку воздуха, и, конечно, его стабильное давление. Надежность и долговечность пневмоинструмента в первую очередь определяются качеством сжатого воздуха.
Для выполнения строительных работ чаще применяют легкие мобильные компрессоры с электроприводом, передвигаемые вручную, либо более мощные модели с двигателями внутреннего сгорания, установленные на прицепы. Выбор осуществляется в соответствии с необходимым расходом воздуха пневматических машин. Для продления срока службы самого компрессора и пневмоинструмента компрессор должен иметь запас 20-30%.. Лубрикаторы распыляют в сжатом воздухе масло для смазки пневмодвигателей. Их устанавливают перед шлангами для подачи воздуха к пневматическому инструменту.
Длина, изготавливаемых шлангов для сжатого воздуха с тканевым армированием может достигать 50 м. В цеховых условиях для удобства работы с пневматическим инструментом используют спиральные шланги из нейлона и полиуретана. Последние устойчивы к агрессивным внешним воздействиям: гидравлическому маслу, минеральному и трансмиссионному маслу, керосину, глицерину, а также стойки к истиранию и образованию царапин.
Пневмоинструмент бывает вращательного действия (шлифовальные машинки, гайковерты и др.), ударного действия (бетоноломы, отбойные молотки, пневмозубила, и др.), и ударно-вращательного действия (гайковерты и др.).

Выбор пневматического инструмента

Номенклатура этого вида инструмента весьма значительна, и каждый тип имеет свои специфические требования, но существуют общие требования, которые необходимо учесть при его приобретении. При выборе пневмоинструмента, важно определиться со следующими характеристиками:

  • мощность;
  • производительность;
  • эргономичность (вес, возможность использовать балансир, удобство работы, удобство хранения и переноски и т. п.); стоимость (гарантии, условия оплаты, сроки поставки);
  • сервис (стоимость услуг, наличие склада запасных частей и т. п.).