Снабжение некоторых предприятий сжатым воздухом по сей день осуществляется по старой, экономически неэффективной схеме. Исследования показывают, что на сегодняшний день компрессорное оборудование потребляет более 10% электроэнергии, расходуемой промышленностью. Естественно, что при таком огромном потреблении и высокой стоимости электричества любые решения, связанные с более экономичными схемами использования компрессорного оборудования, вызывают большой интерес у потребителей.

На большинстве предприятий уже отходят от старой – централизованной модели снабжения производства сжатым воздухом и переходят к более совершенной и экономичной — децентрализованной модели. Причина, по которой это происходит, состоит в том, что новый метод обеспечения сжатым воздухом позволяет отказаться от использования централизованных компрессорных помещений и пневматических сетей большой протяжённости. Cледовательно, даёт возможность избежать всех затрат, связанных с данным недостатком (потери составляют 20-30%). Децентрализованный способ предусматривает установку отдельных воздушных компрессоров непосредственно у каждого потребителя. Для достижения наибольшего экономического эффекта компания Dalgakiran, зарекомендовавшая себя, как одна из лучших в этой области компрессоростроения, предлагает использовать воздушные винтовые компрессоры с впрыском масла серии DVK. Кроме того, что винтовые компрессоры Dalgakiran позволяют экономить электроэнергию до 30% за счёт использования винтового блока последнего поколения GHH-rand и автоматического регулирования подачи воздуха в соответствии с потреблением, они имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными поршневыми машинами:

  • период безремонтного пробега для винтовых компрессоров на порядок дольше, чем для стандартных поршневых компрессоров;
  • винтовые компрессоры не нуждаются в специально обученном персонале, который бы постоянно обслуживал их;
  • они не требуют специально подготовленного фундамента, необходимо лишь иметь небольшую ровную площадку, которая смогла бы выдержать их вес. Это даёт возможность устанавливать компрессоры в непосредственной близости у потребителя сжатого воздуха;
  • к ним не требуется подвод/отвод охлаждающей воды, т.к. винтовой блок имеет воздушное охлаждение, а теплый воздух после охлаждения компрессора можно использовать для отопления помещения или подогрева воды – рекуперации;
  • винтовой блок в компрессорах Dalgakiran имеет минимальную шумность и вибрацию;
  • винтовой компрессор полностью автоматизирован;
  • сжатый воздух на выходе из компрессора имеет минимальное остаточное содержание масла.

Практика показывает, что на обрабатывающих производствах в среднем используется только 50-80% мощности компрессора. При этом обычные винтовые компрессоры работают в режиме «холостой ход», а поршневые компрессора выбрасывают произведенный воздух в атмосферу, т.е. деньги за потребляемую электроэнергию уходят «в воздух».

В целях экономии энергетических затрат компанией Dalgakiran была специально разработана и внедрена одна из самых перспективных серий воздушных винтовых компрессоров Inversys с регулируемой производительностью.

Основной причиной использования компрессоров серии Inversys с частотным приводом является то, что типичное потребление сжатого воздуха на предприятии в течение суток в разные дни недели значительно колеблется.

Частотный преобразователь меняет скорость вращения электродвигателя и автоматически обеспечивает потребителя сжатым воздухом заданного давления, в требуемом количестве без образования излишков, что уменьшает энергопотребление.

Данный тип компрессоров экономит до 36% электроэнергии, что позволяет окупить машину за срок не более двух лет!

Основная экономия получается за счет отсутствия расхода электроэнергии при работе на холостом ходу (компрессор потребляет 20% мощности работая на холостом ходу) и разницы избыточного давления. На одну избыточную атмосферу экономится примерно 8% электроэнергии. При стандартной разнице верхнего и нижнего уровней давлений в 1,5 атм. экономия за счет разницы давлений составит 12%. Все компрессоры серии Inversys оснащены цифровыми системами управления, которые позволяют поддерживать давление на необходимом уровне с точностью до 0,1 атм., и это является ещё одним источником экономии электроэнергии.

Также использование одного воздушного винтового компрессора компании Dalgakiran с регулируемой производительностью, работающего совместно с обычными машинами, позволяет обычным компрессорам работать со 100%-ной нагрузкой (которая является оптимальной), что обеспечивает максимальную экономию электроэнергии.

Исследования говорят, что значительная часть электроэнергии, подводимой к компрессору, безвозвратно преобразуется в тепло. Процентное соотношение потерь энергии выглядит следующим образом:

  • основная часть энергии рассеивается при охлаждении масла, примерно 72%;
  • потери в двигателе составляют 10%;
  • потери в концевом охладителе сжатого воздуха – 10%;
  • 3% уходит в окружающую среду;
  • 4-5% остается в сжатом воздухе.

На сегодняшний день существуют технологии, которые позволяют рекуперировать 70-80% энергии, рассеиваемой при охлаждении масла, при этом отвод тепла не оказывает никакого влияния на основную функцию компрессора – производство сжатого воздуха. Отводимое тепло может быть использовано для различных нужд производства, например для обогрева помещения, в холодное время года или для подогрева воды (при использовании специальных теплообменников), которую можно использовать в технологических целях.

Важным достоинством оборудования компании Dalgakiran является применение серийных расходных материалов (фильтров, масел и т.д.), что оптимизирует затраты на эксплуатацию. Сама техника, соответствует стандартам ГОСТ / ISO / DIN, мало обслуживаемая, компактная и имеет изящный дизайн.

Это, а также действительно невысокие сервисные расходы является основными преимуществами нашего оборудования.

винтовые компрессоры

компрессоры Dalgakiran

воздушные винтовые компрессоры INVERSYS PLUS с регулируемой производительностью