Инструкция по установке и монтажу компрессоров.

УСТАНОВКА КОМПРЕССОРА И КОММУНИКАЦИИ

При выборе помещения для установки компрессора необходимо руководствоваться следующими документами:

  • Правила Госгортехнадзора России
  • СНиП
  • Нормы и правила СЭС
  • Настоящая инструкция
  • Местные и отраслевые нормы и правила

Выберите горизонтальную, ровную площадку для установки компрессора с учетом его массы и габаритных размеров. Для предотвращения смещения компрессора во время работы, желательно предусмотреть крепление к полу (особенно на гладких поверхностях).

Соблюдайте правила пожарной безопасности в месте установки.

Предусмотрите свободное место для обслуживания компрессора (как минимум 1 метр до ближайшей стены или другого оборудования).

Обеспечьте подвод воздухопроводов, выдерживающих максимальное рабочее давление компрессора.

Диаметры воздухопровода, фильтры и осушитель подбирайте согласно данным о максимальном потреблении воздуха на вашем предприятии. Желательно учесть перспективу увеличения мощностей. От ресиверов и осушителя, желательно обустроить отвод конденсата.

Разместите в компрессорной автоматический выключатель.

Эксплуатация компрессора возможна только в отапливаемом, сухом и хорошо вентилируемом помещении.

По желанию клиента на компрессор возможна установка звуковых и световых оповещателей об ошибках работы компрессора.

При возникновении, каких либо вопросов, касающихся монтажа, установки и коммуникаций обращайтесь в сервисную службу.

ВЕНТИЛЯЦИЯ КОМПРЕССОРНОЙ

В соответствии с температурой эксплуатации компрессора, выбирайте помещение, в котором будет поддерживаться температура от + 5ºС до +40ºС. Необходимо обеспечить необходимую вентиляцию компрессорной. Температура в помещении ниже +5ºС недопустима для работы и хранения компрессора.

В случае недостаточной вентиляции необходимо смонтировать кожух для отвода горячего воздуха наружу. Не допускайте возможности рециркуляции охлаждающего воздуха. Для этого предпочтительно забор и выход воздуха делать по разным сторонам компрессорной.

При изготовлении отводящего горячий воздух кожуха учтите, что его сечение должно быть не менее выходного сечения на компрессоре. Длинна такого кожуха, не должна превышать 4 метров и иметь не более одного поворота. Большая длина и большее количество поворотов кожуха создают большое сопротивление потоку воздуха и приведут к недостаточному охлаждению компрессора. При использовании кожухов обеспечьте возможность теплоизоляции компрессора на время остановок в зимнее время.

В случае невозможности изготовления кожухов, следует установить вытяжной вентилятор одинаковой производительности с вентилятором компрессора в непосредственной близости к выходу горячего воздуха из компрессора.

Сечение для прохода чистого воздуха должно быть больше входного сечения на компрессоре в 1,5 -2 раза.

Предохраняйте теплообменник компрессора от прямых солнечных лучей.

Предохраняйте компрессорную от попадания взрывоопасных и корозионноопасных газов.

Не допускайте возможности всасывания воздуха с температурой ниже +5 ºС

ЭЛЕКТРОПОДКЛЮЧЕНИЕ

Убедитесь, что электрическое подключение Вашего компрессора будет выполнять квалифицированный электрик. В буклете под номером №3 находится электрическая схема, установочные габариты и каталог запасных частей для Вашего компрессора.

Для подключения компрессора необходим дополнительный внешний автоматический выключатель . Подключение компрессора должно осуществляться через этот выключатель.

Для подключения компрессора необходим дополнительный внешний автоматический выключатель .Подключение компрессора должно осуществляться через этот выключатель.

Ваш компрессор изготовлен для трехфазной электросети. Данные по напряжению и частоте указаны на информационной табличке компрессора и в части «Технические характеристики» данной инструкции. Сечение кабеля для Вашего компрессора указано в части

Подбор сечения кабеля.

Ваш компрессор может эксплуатироваться при температурах от + 5ºС до +43ºС и при высоте до 1000 метров от уровня моря. При большей высоте необходим некоторые корректировки, пожалуйста сообщите об этом в техническую службу.

МодельМощность
компрессора
л.с./ кВт
Минимальная площадь
сечения медного кабеля
при длине до 25 м
АВТОМАТИЧЕСКИЙ
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (A)
TIDY 20B20 / 154 x 10 mm240 A
TIDY 2525 / 18,54 x 16 mm250 A
TIDY 3030 / 223 x 25 + 16 mm250 A
TIDY 4040 / 303 x 25 + 16 mm263 A
TIDY 40B40 / 303 x 25 + 16 mm263 A
TIDY 5050 / 373 x 35 + 16 mm 280 A

Присоедините заземляющий кабель к компрессору в месте обозначенном . Убедитесь в том, что заземление работает нормально.

Запрещается включать компрессор без заземления. Отсутствие правильно выполненного заземления небезопасно как для обслуживающего персонала, так и для компрессора.

ПОДБОР ВОЗДУХОСБОРНИКА (РЕСИВЕРА)

Для обеспечения нормальных условий работы компрессора необходимо установить в Вашу пневмосеть воздухосборник.
Минимальный объём ресивера можно рассчитать по эмпирической формуле:
Vp = Qmax*5 /A*(Pmax – P min)
где:
Vp = Объем ресивера (m3)
Q = Производительность компрессора (m3/min)
A = Допустимое количество циклов в час ( 1/ h) (см. 4.7)
Pmax = Максимальное давление (бар)
Pmin = Минимальное давление (бар)