Для более эффективной работы компрессорного оборудования необходимо применять фильтры. Рост бактерий в системах сжатого воздуха может сделать небезопасной работу всего промышленного комплекса

Для более эффективной работы компрессорного оборудования необходимо применять фильтры. Рост бактерий в системах сжатого воздуха может сделать небезопасной работу всего промышленного комплекса.

Более 80% частиц, загрязняющих сжатый воздух, имеют размер менее 2 мкм и поэтому могут легко проникнуть через входной фильтр компрессора. Затем эти частицы распространяются по системе труб, где смешиваются, среди прочего, с остатками воды, масла и частицами отложений со стенок труб. Это может привести к росту микроорганизмов в системах сжатого воздуха. Установка фильтра непосредственно после компрессора может устранить этот риск. Тем не менее, чтобы получить чистый или стерильный сжатый воздух, необходимо иметь полный контроль над ростом бактерий после фильтра. Картина становится еще более сложной, поскольку газы и аэрозоли могут концентрироваться в капли (из-за концентрации или электрической заряженности) даже после прохождения через несколько фильтровМикроорганизмы проникают через стенки фильтра и поэтому присутствуют в одинаковой концентрации как на входной, так и на выходной стороне фильтра.

В ходе исследований было установлено, что микроорганизмы бурно разрастаются в системе подготовки сжатого воздуха, когда воздух не осушается и его влажность достигает 100%. Частицы размером менее 1 мкм, следовательно и микроорганизмы, могут беспрепятственно проникать через входной фильтр компрессора.

Масло и прочие загрязнения служат питательной средой для роста бактерий. Решающим фактором в борьбе с микроорганизмами является осушение воздуха до влажности менее 40%, что достигается с помощью адсорбционного осушителя, а при комнатной температуре также и с помощью холодильного осушителя

Фильтры, применяемые в системах сжатого воздуха

Современные волоконные фильтры очень эффективно удаляют масло из сжатого воздуха. Однако контролировать количество масла, остающегося в сжатом воздухе после фильтрации, трудно, так как кроме других факторов на процесс отделения масла оказывает большое влияние температура. На эффективность также влияют концентрация масла и количество свободной воды в сжатом воздухе.

Для получения наилучших результатов воздух должен быть осушен настолько, насколько это возможно. Если в сжатом воздухе присутствует свободная вода, то масляный, угольный и стерильный фильтры дают плохой результат (заявленные технические характеристики при таких условиях не выдерживаются). Волоконные фильтрыулавливают только мелкие капли масла или аэрозоль. Для удаления паров масла нужно использовать фильтры с активированным углем. Правильно установленный волоконный фильтр вместе с подходящим предварительным фильтром позволит уменьшить содержание масла в сжатом воздухе примерно до 0,01 мг/м3 при 21 «С. Фильтр, содержащий активированный уголь, уменьшает содержание масла до 0,003 мг/м3 при 2ГС

Качество угля и размеры угольных фильтров должны обеспечивать минимально возможное падение давления. Для достижения наилучшего эффекта фильтры должны быть установлены как можно ближе к точке потребления. Кроме того, фильтры надо внимательно проверять и относительно часто менять. Фильтры с активированным углем удаляют загрязнения, присутствующие только в форме пара, например масла.

Стерильные фильтры должны подвергаться стерилизации прямо на месте их размещения, в трубопроводной системе, с помощью, например, пара, или их надо извлекать для обработки. Способность фильтра отделять масло из сжатого воздуха изменяется при изменении рабочей температуры.

Данные, указанные в спецификации фильтра, всегда приводятся для определенной температуры воздуха, обычно 2ГС.

ООО «Промышленное оборудование» поставляет следующее оборудование для систем сжатого воздуха:

  • Воздухосборники
  • Осушители сжатого воздуха
  • Охладители и сепараторы
  • Фильтры сжатого воздуха