Высокое качество сжатого воздуха, получаемого при помощи компрессоров, позволяет существенно повысить показатели рентабельности.

Высокое качество сжатого воздуха, получаемого при помощи компрессоров, позволяет снизить частоту тех. обслуживания, повышение надежности пневмооборудования, системы управления и контрольно измерительных приборов. Уменьшает износ работающих пневмоинструментов и другой техники.

Если в систему воздухоподготовки с самого начала поступает воздух с минимальным содержанием влаги, пневмосеть будет дешевле. Такой подход делает ненужным оснащение трубопроводной системы влагоотделителем и S – образными коленами. Удаление конденсата при сухом воздухе не требуется, а, следовательно, не нужно стравливать воздух в атмосферу. Отсутствие дренажа конденсата — означает удешевление монтажа и технического обслуживания. Установка центрального осушителя сжатого воздуха дает наилучшие экономические показатели. Децентрализованная обработка воздуха с размещением в системе нескольких более мелких блоков обходиться дороже и усложняет техническое обслуживание. Как правило, получается, что снижение расходов на монтаж и обслуживание покрывает затраты на установку для осушения воздуха, рентабельность не снижается, даже при докупке осушающего оборудования.

Так же выгодным оказывается использование безмасляных компрессоров. Установка маслоотделителя или оборудования для очистки конденсата. Падают затраты на расходные материалы, так как, обычно не требуются магистральные фильтры, а следовательно и замена фильтрующего материала. В таких компрессорах не нужно компенсировать падение давления в фильтрах. Поэтому давление компрессора уменьшают, что еще больше улучшает экономические показатели эксплуатации установки.