Электроснабжение – это процесс обеспечения электроэнергией объектов, нуждающихся в ней. Основная выработка электроэнергии происходит на электростанциях. Крупные центральные электростанции снабжают многочисленных потребителей, находящихся в рабочей зоне. Но, к сожалению, крупные источники электропитания не всегда могут обеспечить бесперебойное электроснабжение, бывают различные производственные ситуации.

Электроснабжение – это процесс обеспечения электроэнергией объектов, нуждающихся в ней. Основная выработка электроэнергии происходит на электростанциях. Крупные центральные электростанции снабжают многочисленных потребителей, находящихся в рабочей зоне. Но, к сожалению, крупные источники электропитания не всегда могут обеспечить бесперебойное электроснабжение, бывают различные производственные ситуации. Развитие частного сектора, как в домовладении, так и частных промышленных компаний ведет к кардинальному пересмотру вопроса устройства системы электроснабжения. Это одна из причин актуальности автономного (аварийного) электроснабжения. Другая причина — работы, проводимые в полевых условиях, где электроэнергия крупных электростанция попросту не доступна, или проводить электросети слишком невыгодно. В последнем случае используются контейнерная дизельная электростанция в качестве источника питания. Кроме того, использование дизельных электростанций актуально, если в районе локализации предприятия ограничено водоснабжение, то есть невозможно оборудование гидро-/паросиловой установки.

Блок-контейнеры для дизельных электростанций

Дизельная электростанция, представляет собой оборудование, оснащенное одним или несколькими генераторами электрического тока. Генераторы приводятся в движение с помощью дизельного двигателя. ДГУ на передвижные и стационарные формы исполнения.
Наиболее экономичны стационарные дизельные электростанции. Они обеспечивают высокую производительность электричества при минимуме технических условий. К тому же, стационарные ДГУ запускаются очень оперативно.
Выгодное отличие мобильных дизельных электростанций состоит в том что, для монтажа такой ДГУ не нужен фундамент и какая-либо особенная установка. Для обеспечения необходимых климатических условий, для мобильных электростанций используются контейнеры. Электростанции любого типа выполняются в виде стандартных дизель-электрических установок, помещенных в специальный термоизолированный блок-контейнер. Таким образом, мы имеем дело с двумя основными составными элементами конструкции:
— блок-контейнер;
— дизельная электростанция.
Обеспечения резервного электропитания работой дизельной электростанции в контейнере получило на сегодняшний день широкое распространение благодаря своим выдающимся техническим и функциональным характеристикам.

Блок-контейнеры для дизельных электростанций

Рассмотрим подробнее один из основных элементов контейнерной ДЭС – блок-контейнер. Контейнер должен свести к минимуму уровень шума, обеспечить технические условия функционирование станции. Блок-контейнер при этом дает возможность дистанционного управления и контроля. Контейнер с дизельной электростанцией облегчает работу обслуживающего персонала с установкой. Должный микроклимат создают системы вентиляции, отвода выхлопных газов, отопления. Точный мониторинг работы ДГУ обеспечивается специальными функциями блока, а при возникновении ЧС, они сигнализируют о пожаре, несанкционированном проникновении. Контейнер с дизельной электростанцией не требует сложных условий монтажа. В качестве фундамента вполне подойдут фундаментные блоки типа ФС3 / ФС4. Наибольшей популярностью среди пользователей контейнерных электростанций пользуется блок-контейнер «СЕВЕР». Он подходит для размещения ДГУ мощностью от 10 до 1000 кВт. Блок-контейнер «СЕВЕР» создан для весьма тяжелых климатических условий, и не теряет своих качественно-эксплуатационные характеристики при температуре режиме – от -50 до + 50 Сº. Еще одним достоинством блок-контейнера «СЕВЕР» является невысокая стоимость и доступность его запчастей. Это делает процесс обслуживания установки простым и быстрым, экономит средства заказчика. Блок-контейнера «СЕВЕР» надежен и обладает высокими эксплутационными характеристиками Если что и будет препятствовать развитию вашего предприятия, так это не отсутствие электроснабжения