Динамические компрессоры с осевым и радиальным потоком, отличаются исключительно высокой производительностью сжатого воздуха.

При динамическом сжатии воздух всасывается в быстро вращающееся рабочее колесо компрессора и разгоняется до большой скорости. Затем он выпускается через диффузор, где его кинетическая энергия преобразуется в статическое давление. Существуют динамические компрессоры с осевым и радиальным потоком., которые отличаются исключительно высокой производительностью. Компрессоры с радиальной конструкцией называют центробежными

Динамический компрессор — установка с непрерывным током, в которой при протекании газа происходит рост давления . Вращающиеся лопатки приводят к ускорению газа до высокой скорости, после чего скорость газа при расширении преобразуется в давление и соответственно уменьшается. В зависимости от основного направления потока компрессоры могут быть радиальными и осевыми.

Центробежные компрессоры характеризуются радиальным потоком воздуха. Воздух подводиться в центр вращающегося рабочего колеса с радиальными лопатками(крыльчатки) и выбрасывается к периферии центробежными силами. Перед вступлением в центр следующей крыльчатки воздух проходит диффузор и спиральную камеру, где кинетическая энергия переходит в давление.

В осевых компрессорах осевой поток воздуха или газа проходит вдоль вала компрессора через ряд рабочих колес и направляющих аппаратов. При этом скорость движения воздуха постепенно возрастает, в то время как направляющие аппараты преобразуют кинетическую энергию в давление.

В отличие от объемных компрессоров в динамических компрессорах даже небольшое изменение рабочего давления приводит к большему изменению производительности.

Каждая скорость характеризуется верхним и нижними пределами производительности. Каждая скорость потока газа достигает скорости звука. При достижении нижнего предела противодавление превосходит создаваемое компрессором давление, что означает обратный отток воздуха в компрессоре. Противоток воздуха образовывает пульсацию, шум и увеличивает вероятность механической поломки.