Для решения задачи обеспечения электроснабжения мощности более 800 кВА существует два решения: поставка дизельных генераторов требуемой мощности, и синхронизация ДГУ меньшей мощности, которые в сумме вырабатывают требуемый объем качественной электроэнергии.

Например, компания Teksan предлагает следующее: для получения электричества мощностью 800 кВт требуется синхронизация двух генераторов моделей TJ560DW, которые в сумме производят мощность в 1120-1010 кВА. Для обеспечения потребителей электроэнергией общей мощностью 2 МВт, требуется синхронизация четырех генераторов моделей TJ680DW, которые в сумме дают 2720 кВА и т.д.

Достоинство при выборе данной системы ДГУ:

Сокращение сроков поставки

ДГУ мощностью до 715 кВА поставляют 4-8 недель. А дизельные генераторы большой мощности изготовляются только «под заказ». Что растягивает сроки поставки, либо присутствует на складах в малом количестве.

Доступность и взаимозаменяемость запасных и расходных частей для ДГУ.

Дизельные генераторы больших мощностей производятся редко: производителям и поставщикам дизельных двигателей не выгодно держать большие запасы ЗИПа в наличии на складе. ДГУ обычной мощности стоят на поточном производстве и имеются в постоянной продаже. Это обеспечивает спрос на запасные части для ДГУ. Производители и поставщики постоянно нужно заботится о наличии запасных ДГУ. Производство запасных частей и расходных материалов ДГУ в большом объеме значительно уменьшает их стоимость.

Стоимость ДГУ

Нередко стоимость является одним из определяющих факторов при покупке оборудование. Создание систем синхронизации ДГУ, позволяет значительно понизить затраты на оборудование.Так, суммарная цена системы синхронизации генераторов мощностью 800 кВт может обойтись менее 4 миллионов рублей, в то время как стоимость одной ДГУ такой мощности на российском рынке не может опускаться ниже 4,5 миллионов рублей. При увеличении необходимой мощности данная разница значительно растет.

Потребляемая мощность ДГУ.

На производстве и другие системы не всегда потребляют одинаковое количество энергии. При уменьшении необходимой мощности потребителя, система синхронизации ДГУ распределяет нагрузку среди подключенных к системе генераторов и при позволяет отключать неиспользуемые установки. ДГУ корректно будет работать при загруженности 70-90% от номинальной мощности, то есть потребляемая мощность должна оставаться неизменной. Это значит, что все потребители должны быть постоянно включенными в цепь и работать, в другом случае это приведет к уменьшению срока службы ДГУ. Система синхронизации ДГУ дает возможность изменения потребляемой мощности в зависимости от потребностей пользователя. При увеличении потребления к системе синхронизации возможно подключение дополнительных ДГУ различной мощности ( до 16 электростанций)