Аэрация воды – процесс насыщение воды воздухом. Обогащение кислородом может быть как естественное, так и искусственное. Искусственная аэрация воды осуществляется при помощи воздуходувок.

В результате аэрации воды, растворенные соединения железа окисляются и переводятся в окисленную форму, образующую хлопьевидный осадок. Для отделения этого осадка применяют засыпные осадочные фильтры, токсичные летучие примеси и обладающие неприятным запахом, например, сероводород удаляется при аэрации воды путем отдувки. В результате аэрации увеличивается концентрация растворенного кислорода.

Аэрация применяется в следующих процессах: био — очистка сточных вод, улучшение условий существования обитателей водных территорий. Обогащение кислородом происходит при помощи воздуходувки (компрессор низкого давления) аэрационной колонны, пусковой автоматики. Диапазон избыточного давления воздуходувок для аэрации воды от 10 до 80 кПа. На производительность влияет объем перерабатываемой воды.
Требования для компрессорной техники, применяющейся для аэрации воды.

  • Сухость ( отсутствие продуктов смазки и износа.)
  • Надежность
  • Простота в эксплуатации
  • Низкий уровень шума

Аэрация сточных и подземных вод

Все больше возрастают требования к экологическим мерам при очистке и аэрация сточных вод наиболее подходящая. Аэрация воды — это редчайший случай, когда максимальная эффективность процесса совпадает с экологической безопасностью. В чем же суть данного процесса, и почему он предпочтительнее фильтрации и иных способов очистки канализационных вод? Насыщение воздухом воды в природе происходит непрерывно — это естественная аэрация. Однако, при очистке требуется гораздо больший уровень насыщения кислородом, для чего создается искусственная система аэрации сточных или подземных вод. В обработанной воде аэробные бактерии (дышащие кислородом) начинают интенсивно размножаться, и начинаю осуществлять природную очистку воды. И что важно, для человека эти бактерии абсолютно безопасны. Оборудование для аэрации, обеспечивающее интенсивный рост и размножение аэробных бактерий, как правило, имеет особую конструкции. Технологический процесс работы станции по аэрации сточных вод представляет собой следующую схему: вода оказывается в аэрационной колонне, в нее же воздуходувка нагнетает воздух. Аэробные бактерии начинают активно развиваться. Продукты их жизнедеятельности – окисленные органические вещества, содержащихся в воде, и частицы плодородного ила. Плодородный ил поглощает вредные вещества, и , населяющие сточные воды микробы вымирают. Очищенная вода из аэрационной колонны идет в грунт, а накопившийся ил — в емкости. Получается, что аэрации обеспечивает не только очистку сточных вод, но и создание экологического удобрения. Процесс насыщения воды кислородом обеспечивает не только очистку сточных вод, и питьевой воды, для газонов, аквариумов и т.д. Широко используются небольшие биофильтры, работающие по такому же принципу. Естественность данного метода очистки сточных вод является его отличительной чертой, и что не менее важно качество при этом не страдает.

Аэрация воды в прудах

Аэрация воды в прудах проводится с целью активизации жизнедеятельности рыб. Основной причиной гибели рыбного поголовья является недостаток кислорода. Это актуально для любого времени года но, в особенности в холодное зимнее время и в жаркое летнее. Аэрация воды в пруду зимой, выступая в качестве обледенителя, позволит избежать замора рыбы. Поведение и активность рыб в некоторой степени определяются перепадами атмосферного давления, направлением и силой ветра, освещенностью, концентрацией растворенного в воде кислорода. Содержание кислорода в воде близкого к полному насыщению 90-100% поддерживает хороший темп роста мальков и аппетита у рыб. Для аэрацию воды в прудах применяют поверхностные, диффузионные, гравитационные, и турбинные установки. Существуют также устройства, сочетающие в себе признаки разных типов конструкций. Подбор оборудования для аэрации воды в прудах сложен. Их эффективность падает при 70%-ном насыщении кислородом, выше этого порога применение аэраторов нецелесообразно. Параметры оборудования рассчитываются в соответствии с количеством рыбы и площадью водоема. Применение аэрации воды в прудах помогает поддерживать необходимый уровень обогащения кислородом, потокообразование, циркуляцию, обеспечивает дегазацию и понижение кислотности воды, не применяя химические препараты, создавая благоприятную среду для растений и животных.