Компрессорные установки входят в состав промышленного оборудования для различных производств. Пневматический инструмент обретает все большую популярность, что создает потребность в правильной организации системы снабжения сжатым воздухом. На выбор компрессорной установки влияют производительность, давление, мощность двигателя, уровень шума, степень чистоты воздуха, а так же тип пневмосистемы предприятия, рабочего места.

В России на большинстве предприятий организовывалось централизованное снабжение воздухом — использовалась одна компрессорная установка достаточной мощности (либо вся техника располагалась в компрессорной, откуда организовывалась подача сжатого воздуха). За рубежом достаточно давно компрессоры располагают поблизости от рабочего места и локально снабжают отдельные производства и работников. Одним из недостатков централизованной подачи сжатого воздуха — удорожание обслуживания. В протяженных пневмосетях возможны существенные потери давления сжатого газа. Дополнительные проблемы создают трубопроводы, проходящие через улицу. Сжатый воздух по пути от компрессорной установки до потребителя охлаждается, в нем конденсируется влага, вследствие чего могут формироваться гидратные и ледяные пробки, воздух загрязняется продуктами коррозии трубопроводов. Для крупных компрессорных установок требуются ресиверы большой емкости, которые попадают под контроль Госгортехнадзора. Да и периодические простои, характерные для отечественной промышленности особенно в кризис, могут привести к значительным убыткам. Децентрализованная система позволяет экономить при неполной загрузке производства. Данные аргументы приводят к выводу о том, децентрализованная организация снабжения сжатым воздухом более экономична.

Поршневые компрессорные установки

Для определенных технологических процессов на предприятия применяют поршневые компрессоры. Эти установки отличаются достаточно долгим сроком эксплуатации, а несложное обслуживание помогает его еще увеличить. Данная техника отличается высоким КПД. Стоимость компрессорной установки невысока. Однако необходимо учитывать, что поршневые компрессоры дают на выходе температуру до 170ºC, что может быть неблагоприятно для оборудования.

Винтовые компрессорные установки

Компрессорные установки винтового типа вторые по популярности среди потребителей. Простота конструкции, несложное обслуживание, надежность, небольшие габариты и масса являются очевидными достоинствами данного оборудования. Винтовые компрессорные установки имеют хорошую шумозащиту, т.к. представляет собой единый блок, в который могут встраиваться фильтры, осушка, охлаждение. Содержание компрессорного масла в сжатом воздухе, произведенным винтовым компрессором в разы меньше чем у поршневых моделей. Качество получаемого воздуха весьма высоко. Надежность винтовой компрессорной установки, в частности отсутствие вибраций и быстроходность, обусловлена отсутствием высоконагруженных узлов, таких как поршни, клапаны. Винтовые компрессоры идеально подходят для непрерывной или циклической эксплуатации.

Выбор компрессорной установки все же определяет технологический процесс и финансовые возможности. Предлагаемые ООО «Промышленное оборудование ТД» компрессоры способны обеспечить любые ваши потребности